Lebenslauf

Dr. Julia Verlinden
Mitglied des Deutschen Bundestages
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Abgeordnete für die Kreise Celle, Cuxhaven, Harburg-Land, Lüchow-Dannenberg, Lüneburg, Stade und Uelzen; Wahlkreis: Lüneburg – Lüchow-Dannenberg

Mitgliedschaften und Ämter im Bundestag

In der 19. Wahlperiode:

  • Sprecherin für Energiepolitik der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
  • Ordentliches Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft und Energie
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit
  • Vorstandsmitglied im fraktionsübergreifenden 'Parlamentskreis Energieeffizienz'
  • Mitglied in der Parlamentsgruppe 'Bahnlärm'

In der 18. Wahlperiode (Oktober 2013 bis September 2017):

  • Ordentliches Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft und Energie
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit
  • Stellvertretendes Mitglied in der Kommission Lagerung hoch radioaktiver Abfallstoffe gemäß §3 Standortauswahlgesetz (Die Kommission hat ihre Tätigkeit mit der Übergabe und Vorstellung des Abschlussberichts Anfang Juli 2016 beendet.)
  • Vorstandsmitglied im fraktionsübergreifenden 'Initiates file downloadParlamentskreis Energieeffizienz'
  • Sprecherin für Energiepolitik der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen


Beruflicher Werdegang

  • seit Oktober 2013 Mitglied des Deutschen Bundestages
  • Jan – Okt 2013 Leiterin des Fachgebiets Energieeffizienz im Umweltbundesamt
  • Nov 2006 – Dez 2012 Wissenschaftliche Angestellte im Umweltbundesamt (Schwerpunkt Ressourcenschonung, v.a. im Bereich Bauen und Wohnen)
  • Mai 2005 – Nov 2006 Kreisgeschäftsführerin Bündnis 90/Die Grünen, Kreisverband Lüneburg

 

Kommunalpolitik

  • 2006-2011 Abgeordnete im Kreistag Lüneburg
  • 2002-2006 Ratsfrau im Stadtrat Lüneburg

 

Parteigremien

  • seit Januar 2017 Mitglied im Vorstand des Kreisverbands Lüneburg
  • seit Oktober 2016 Mitglied im Ortsvorstand Lüneburg
  • seit Oktober 2013 Mitglied im Parteirat von Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
  • 2005-2007 Mitglied im Parteirat von Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
  • 2003-2005 Beisitzerin im Landesvorstand Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
  • 1999-2001 Landesvorstand Grüne Jugend Niedersachsen
  • seit 1998 Mitglied Grüne Jugend & Bündnis 90/Die Grünen, Mitarbeit in verschiedenen Landes- & Bundesarbeitsgemeinschaften, sowie Arbeitsgruppen im Kreisverband Lüneburg

 

Ausbildung

 

weitere Politik-/ Verwaltungserfahrung

URL:http://julia-verlinden.de/ueber-mich/lebenslauf/